Исследовательские работы презентовали юные инженеры

Исследовательские работы презентовали юные инженеры

Сто тысяч почему: обучающиеся презентовали исследовательские работы.

Глубже понять физические процессы, как проводить технические эксперименты и где в жизни можно использовать полученные знания ‒ всё это юные робототехники курса «Робо-физика» узнали благодаря исследовательским работам. Их начинающие инженеры выполняли индивидуально и в командах, а результаты представили на занятии.

Школьники проводили сравнительный анализ зубчатых передач, также выясняли, что влияет на дальность полёта снаряда из катапульты и как стабилизировать вес на качелях. Исследователи задавали вопросы, выдвигали гипотезу. «Мы предположили, что человек, который тяжелее, должен сесть ближе к центру, который легче ‒ на край качали. Тогда они смогут хорошо качаться на аттракционе», ‒ рассказывает Роман Кравцов.

Юные робототехники собирали модели. Опытным путём подтверждали или опровергали свои предположения, искали возможные варианты. В качестве доказательств показывали фото и видео, приводили цифры и расчёты.

Исследовательские работы ‒ итог первых месяцев обучения и пробный шаг к финальному годовому проекту. Педагоги каждого направления такие аттестационные занятия проведут в своей форме. Плюсом к новым знаниям будет ценный практический навык ‒ опыт публичного выступления.